Unsere Autoren

Now viewing 1 through 22 of 22 Autoren found.
Basheer Alzaalan
Basheer Alzaalan
alzaalan@care.de

Basheer Alzaalan kam als Geflüchteter nach Deutschland und arbeitet seit 2015 bei CARE, zunächst als Bundesfreiwilliger und aktuell als Projekt-Assistent im Integrationsprojekt KIWI. „Wir h...



Jennifer Bose
Jennifer Bose
jbose@care.de

Jennifer Bose arbeitet seit April 2017 als Emergency Communications Officer bei CARE und ist größtenteils in humanitären Krisen und Katastrophengebieten unterwegs: „Während meiner Rei...



Sandra Bulling
Sandra Bulling
bulling@care.de

Sandra Bulling ist Kommunikationskoordinatorin für die Nothilfe des internationalen CARE-Netzwerks, das in 95 Ländern tätig ist: „Es gibt eine schier unendliche Fülle an innovativen u...



Martina Deller
Martina Deller
deller@care.de

Martina Deller ist eine erfahrene und leidenschaftliche Fundraiserin. Seit 2004 arbeitet sie für CARE: „Als Mutter von zwei Kindern und studierte Oecotrophologin war es mir ein Herzenswunsch u...



Jacqueline Dürre
Jacqueline Dürre
duerre@care.de

Jacqueline Dürre koordinierte von 2014 bis 2016 die Nothilfeprojekte von CARE in der Region Kurdistan im Nordirak. Zuvor war sie ein halbes Jahr mit CARE in der Türkei und arbeitete für die S...



Anja Engelke
Anja Engelke
engelke@care.de

Anja Engelke ist seit September 2016 Studentische Aushilfe in der Pressestelle von CARE. Sie möchte den Menschen, die auf der ganzen Welt noch immer unter Hunger, Armut und Konflikten leiden, Geh...



Stefan Ewers
Stefan Ewers
ewers@care.de

Stefan Ewers ist Vorstandsmitglied bei CARE Deutschland-Luxemburg e.V. Seine letzte Reise führte ihn im Frühjahr 2014 nach Haiti. Dort konnte er sich vor Ort selbst ein Bild der CARE-Hilfe und d...



Sven Harmeling
Sven Harmeling
harmeling@care.de

Sven Harmeling arbeitet seit September 2013 als klimapolitischer Koordinator für CARE International im Bonner CARE-Büro. In seiner Position entwickelt er klimapolitische Positionen für das i...



Anica Heinlein
Anica Heinlein
heinlein@care.de

Anica Heinlein ist seit Juni 2015 Advocacy Referentin bei CARE. Wenn sie ihren Titel nennt, schaut sie meist in verständnislose Gesichter. Sie erklärt dann: „Ich bin die Schnittstelle zwisc...



Judith Hoersch
Judith Hoersch
info@judith-hoersch.de

Judith Hoersch ist eine deutsche Schauspielerin, Musikerin und Sprecherin. Nach dem Erdbeben 2010 in Haiti produzierte sie mit befreundeten Künstlern ein Hörbuch des haitianischen Autors Gary Vi...



Valeska Homburg
Valeska Homburg
valeska.homburg@web.de

Valeska Homburg ist eine bekannte deutsche Sportjournalistin und TV-Moderatorin. Sie moderiert als einzige Frau beim Sender LIGA total! die Fußball-Bundesliga und präsentiert für den Sender n...



Christina Ihle
Christina Ihle
ihle@care.de

Christina Ihle ist seit 13 Jahren bei CARE. Als Pressesprecherin war sie in zahlreichen Krisengebieten im Einsatz. Heute verantwortet sie Kampagnen, Werbe- und Printprodukte der Abteilung Kommunikatio...



Bundesfreiwilliger
Bundesfreiwilliger
kirchhoff@care.de

Lennart Kirchhoff war bis August 2017 Bundesfreiwilliger in der Pressestelle von CARE. Besonders wichtig an der Arbeit für CARE findet er den Kampf gegen Globale Armut und Ungleichheit. „Ich f...



Thomas Knoll
Thomas Knoll
knoll@care.de

Thomas Knoll leitete fünf Jahre lang die Bildungsarbeit und das Ehrenamtsmanagement bei CARE, bis er Anfang 2016 das schulische Integrationsprojekt KIWI übernahm. „Die Schule ist für jun...



Johanna Mitscherlich
Johanna Mitscherlich
mitscherlich@care.de

Johanna Mitscherlich arbeitete bis Juni 2017 als Stellvertretende Pressesprecherin in der Pressestelle von CARE in Bonn. Über ein Jahr lang verantwortete sie zuvor die Kommunikation zur Syrienhilfe...



Birgit Pfeifer
Birgit Pfeifer
pfeifer@care.de

Birgit Pfeifer ist Büroleiterin und leitende Handlungsbeauftragte. Sie engagiert sich zudem im CARE-Greenteam für umweltfreundliches Arbeiten und ökologische Verantwortung in der Geschäfts...



Ninja Taprogge
Ninja Taprogge
taprogge@care.de

Ninja Taprogge arbeitet seit Oktober 2013 bei CARE. Als Referentin für Medien und Kommunikation sprach sie mit Betroffenen des Erdbebens in Ecuador, dokumentierte die CARE-Winterhilfe für Gefl...



Male Thienken
Male Thienken
thienken@care.de

Male Thienken ist Afrikareferentin bei CARE und zurzeit zuständig für die Länder Kenia, Somalia, Äthiopien und Burundi. Die Reisen in die Projektländer führen ihr direkt vor Augen, w...



Bundesfreiwillige
Bundesfreiwillige
veigel@care.de

Mia Veigel arbeitet seit September 2017 als Bundesfreiwillige in der Pressestelle. Sie ist begeistert von der Nachhaltigkeit der Projekte von CARE. „Besonders wichtig finde ich die Förderung v...



Katrin von der Dellen
Katrin von der Dellen
v.d.dellen@care.de

Katrin von der Dellen arbeitet seit 2011 als Projektkoordinatorin bei CARE. Seit kurzem ist sie für CARE-Projekte auf den Philippinen zuständig. Sie ist regelmäßig vor Ort auf den Philippi...



Sabine Wilke
Sabine Wilke
wilke@care.de

Sabine Wilke ist als Pressesprecherin häufig unterwegs in Projektländern und humanitären Einsätzen: „Ich bin immer wieder begeistert von der Selbstverständlichkeit, mit der sich di...



Karl-Otto Zentel
Karl-Otto Zentel
zentel@care.de

Karl-Otto Zentel ist seit 2012 Generalsekretär von CARE Deutschland-Luxemburg. Einer seiner letzten Projektbesuche führte ihn in den Jemen, wo Millionen von Menschen dringend humanitäre Hilfe...