Unsere Autoren

Now viewing 1 through 19 of 19 Autoren found.
Basheer Alzaalan
Basheer Alzaalan
alzaalan@care.de


Sandra Bulling
Sandra Bulling
bulling@care.de

Sandra Bulling ist Medien- und Kommunikationskoordinatorin bei CARE International in Genf. Sie ist beeindruckt vom internationalen CARE-Netzwerk, das in über 80 Ländern tätig ist: „Es gi...



CARE Deutschland-Luxemburg
CARE Deutschland-Luxemburg
medien@care.de

CARE wurde 1945 in den USA gegründet, um Armut und Hunger in Europa mit über 100 Millionen CARE-Paketen zu lindern. Allein in Deutschland wurden damals zehn Millionen CARE-Pakete verteilt. Heute...



Martina Deller
Martina Deller
deller@care.de

Martina Deller ist eine erfahrene und leidenschaftliche Fundraiserin. Seit 2004 arbeitet sie für CARE: „Als Mutter von zwei Kindern und studierte Ökotrophologin war es mir ein Herzenswunsch...



Jacqueline Dürre
Jacqueline Dürre
duerre@care.de

Jacqueline Dürre koordiniert seit 2014 die Nothilfeprojekte von CARE in der Region Kurdistan im Nordirak. Zuvor war sie ein halbes Jahr mit CARE in der Türkei und arbeitete für die Syrien-Not...



Anja Engelke
Anja Engelke
engelke@care.de


Stefan Ewers
Stefan Ewers
ewers@care.de

Stefan Ewers ist Vorstandsmitglied bei CARE Deutschland-Luxemburg e.V. Seine letzte Reise führte ihn im Frühjahr 2014 nach Haiti. Dort konnte er sich vor Ort selbst ein Bild der CARE-Hilfe und d...



Sven Harmeling
Sven Harmeling
harmeling@care.de

Sven Harmeling arbeitet seit September 2013 als klimapolitischer Koordinator für CARE International im Bonner CARE-Büro. In seiner Position entwickelt er klimapolitische Positionen für das i...



Judith Hoersch
Judith Hoersch
info@judith-hoersch.de

Judith Hoersch ist eine deutsche Schauspielerin, Musikerin und Sprecherin. Nach dem Erdbeben 2010 in Haiti produzierte sie mit befreundeten Künstlern ein Hörbuch des haitianischen Autors Gary Vi...



Valeska Homburg
Valeska Homburg
valeska.homburg@web.de

Valeska Homburg ist eine bekannte deutsche Sportjournalistin und TV-Moderatorin. Sie moderiert als einzige Frau beim Sender LIGA total! die Fußball-Bundesliga und präsentiert für den Sender n...



Christina Ihle
Christina Ihle
ihle@care.de


Bundesfreiwilliger
Bundesfreiwilliger
kirchhoff@care.de


Thomas Knoll
knoll@care.de


Johanna Mitscherlich
Johanna Mitscherlich
mitscherlich@care.de

Johanna Mitscherlich arbeitet als Referentin für Medien und Kommunikation in der Pressestelle von CARE in Bonn. Über ein Jahr lang verantwortete sie zuvor die Kommunikation zur Syrienhilfe von C...



Birgit Pfeifer
Birgit Pfeifer
klauser@care.de

Birgit Pfeifer ist Büroleiterin und leitende Handlungsbeauftragte. Sie engagiert sich zudem im CARE-Greenteam für umweltfreundliches Arbeiten und ökologische Verantwortung in der Geschäfts...



Ninja Taprogge
Ninja Taprogge
taprogge@care.de

Ninja Taprogge arbeitet seit Oktober 2013 bei CARE. Als Referentin für Medien und Online-Kommunikation dokumentierte sie die CARE-Hilfe nach Überschwemmungen auf dem Balkan, organisierte ein Kun...



Male Thienken
Male Thienken
thienken@care.de

Male Thienken arbeitet seit Oktober 2012 bei CARE und ist seit Sommer 2014 für Projekte im Nahen und Mittleren Osten sowie Südasien zuständig. Die Reisen in die Projektländer führen ihr...



Katrin von der Dellen
Katrin von der Dellen
v.d.dellen@care.de

Katrin von der Dellen arbeitet seit 2011 als Projektkoordinatorin bei CARE. Seit kurzem ist sie für CARE-Projekte auf den Philippinen zuständig. Sie ist regelmäßig vor Ort auf den Philippi...



Sabine Wilke
Sabine Wilke
sabinewilke@googlemail.com

Sabine Wilke arbeitet seit Januar 2009 bei CARE und ist als Pressesprecherin häufig unterwegs in Projektländern und humanitären Einsätzen: „Ich bin immer wieder begeistert von der Sel...